viernes, 15 de enero de 2010

A DIOS ROGANDO...


Sé que estamos en plena CUESTA DE ENERO... pero lo poco que cada uno pueda aportar en esta campaña de ayuda a Haití, se verá multiplicado por ese brazo poderoso de nuestro Padre Dios, (multiplicación de los panes y los peces) aunque no nos sobre, aunque haya que sacarlo de lo necesario, ante la magnitud del del desastre hay que aportar lo que se pueda.
Para animarnos unos a otros, he copiado el post de ELIGE LA VIDA con datos concretos para ayudar y las palabras consoladoras y alentadoras de nuestro Papa, Benedicto XVI.


PALABRAS DEL PAPA BENEDICTO XVI ANTE LA CATÁSTROFE DE HAITÍ:

«Invito a todos a unirse a mi oración al Señor por las víctimas de esta catástrofe y por aquellos que lloran su muerte. Aseguro mi cercanía espiritual a quien ha perdido la propia casa y a todas las personas afectadas, en distintos modos, por esta grave calamidad, implorando de Dios consuelo y alivio en su sufrimiento».

«Hago un llamamiento a la generosidad de todos, para que no falte a estos hermanos y hermanas que viven un momento de necesidad y de dolor, nuestra solidaridad concreta y el apoyo de la comunidad internacional. La Iglesia católica no dejará de activarse inmediatamente a través de sus instituciones caritativas para responder a las necesidades más urgentes de la población».
**************************
Estas son las cuentas de emergencia de Cáritas Española que, en estrecha coordinación con la red internacional de Cáritas, se ha movilizado para apoyar a la Cáritas Haitiana en las labores de auxilio a los miles de damnificados a causa del fuerte terremoto que ha sufrido Haití.
CAMPAÑA "CÁRITAS CON HAITÍ"
Teléfono de donaciones: 902.33.99.99

SANTANDER
0049-1892-64-2110527931
BBVA
0182-2000-21-0201509050
LA CAIXA
2100-2208-39-0200227099
BANESTO
0030-1001-38-0007698271
CAJA MADRID
2038-1028-15-6000969697
POPULAR
0075-0001-81-0606839307
SABADELL-ATLANTICO
0081-0216-74-0001306932
C.E.C.A
2000-0002-20-9100382307
BANCAJA
2077-1277-10-3100146740
CAM
2090-5513-04-0040370409



CRUZ ROJA TIENE LAS SIGUIENTES CUENTAS CORRIENTES:

BBVA 0182 5906 86 0010022227
Banco Español de Crédito 0030 1001 35 0004707271
Banco Sabadell-Atlántico 0081-0627-34-0001114312
Bankinter 0128-0010-97-0100121395
Caja Madrid 2038-0603-29-6006640085
C.E.C.A. 2000-0002-28-9100510908
Deutsche Bank y Bancorreos 0019-0631-22-4010202020
La Caixa 2100-0600-85-0201960066
Banco Popular 0075-0001-89-0600222267
Banco Santander 0049-0001-53-2110022225
Triodos Bank 1491-0001-21-0010003006
Uno - e 0227-0001-85-0202438590

SAVE THE CHILDREN:

Banco Santander 0049 0001 52 2410019194,
La Caixa 2100 1727 12 0200032834,
BBVA 0182 5502 58 0010020207,
Caja Madrid 2038 1004 71 6800009930.

FUNDACIÓN NUESTROS PEQUEÑOS HERMANOS:

Caja Madrid: .000-41.107
Indicar Nombre completo y “Terremoto Haití”.

Fundación Nuestros Pequeños Hermanos
C/Elisa nº 23
08023 Barcelona
Tel: 93.434.20.29
Mov: 639.153.153
info@nphspain.org
skype: fundacion.nph
http://www.nph.org/

AYUDA A LA IGLESIA NECESITADA:
Banco Popular: 0075 0080 17 0601667548

Indicar referencia TERREMOTO HAITÍ


A DIOS ROGANDO Y CON EL MAZO DANDO

10 comentarios:

ARCENDO dijo...

Buena llamada y excelente reflexión. Hoy mismo haré una donación (en la medida que puedo) a través de Caritas, toda ayuda, aunque sea en poca cantidad, es NECESARIA. Apoyo totalmente tu post, y como siempre, todo lo que dices.
A Dios rogando...
Todo el que se sienta conmovido debe REZAR y ayudar en lo que sus posibilidades le permitan. No debemos mirar desde fuera, son hermanos nuestros en este momento MUY NECESITADOS.
BESIÑOS DE AGRADECIMIENTO.

eligelavida dijo...

Me impresionan como siempre las palabras del Papa rogando y pidiendo oraciones, pero haciendo un llamamiento a la solidaridad concreta. Y es que desgraciadamente, después de una catástrofe semejante, y más en un país tan pobre, las posibilidades de salir adelante son muy escasas. Esto me hace pensar en cuántas veces nos quejamos por nada, mientras en tantos lugares del mundo la supervivencia es una lucha diaria. Un abrazo, Militos!

Militos dijo...

Arcendo: eso es lo que necesitan nuestros hermanos lejanos en el espacio, pero acercados, por su dolor, a nuestros corazón. Ayudas materiales, dentro de lo posible, o imposible, de cada uno de nosotros y las espirituales constantes que esas si están al alcamce de todos.
Estas son llamadas que Dios nos hace para que cumplamos su mandamiento del Amor.
Te quiero, Besiños

Militos dijo...

Elige: muchas gracias por cederme tu post. Como a ti, me impresionan las palabras del Papa que son las de la Iglesia, siempre pendiente del dolor del mundo, sin excepciones.
Un beso, amiga

Legionarius dijo...

Me parece muy bien Militos, pero creo que en España hay muchísima gente necesitada que no recibe ayudas porque sus desgracias no son ocasionadas por terremotos o inundaciones.

Yo opino que, por muy mal que estén los haitianos, primero los españoles, y si sobra algo se podrá ayudar a los demás.

Un saludo español…

Militos dijo...

Querido legionarius: Pienso que en parte tienes razón, pero también creo que cuando una tragedia tiene esa magnitud, no puede haber fronteras.
Lo que no quita que se colabore también con la precariedad de tantos españoles que están padeciendo esta crisis, como ya está haciendo Cáritas en España.

un saludo con cariño, de española

mar dijo...

Ya se que el dinero ahora mismo es muy necesario pero tantas veces ha pasado que luego todo el dinero donado no llega a los afectados...

Terly dijo...

Querida Militos:
Ayer, mi pobre ordenador, para lo único que funcionó fue para hacer una transferencia a Cáritas Diocesanas con el fin de hacer una donación para los damnificados del terremoto de Haití.
Creo que tendremos que solidarizarnos muy seriamente con esta pobre gente que lo ha perdido todo, desde la vida de familiares, pasando por sus viviendas, sus hospitales y me imagino que hasta las ganas de seguir viviendo.
Me ha parecido estupendu tu llamamiento.
Un beso.

Militos dijo...

Mar: es verdad lo que dices y yo tengo conocimiento de algunos detalles, vividos por una de mis hijas, con el barco que acudió a llevar toda clase de ayuda, durante más de un mes, en el huracán Mix que te sublevaba por el mal uso que en aquellos paises hacian los propios médicos con las medicinas que gratuitamente se les llevaba de España.
Pero ún así no podemos cruzarnos de brazos y lo que si es seguro que todas las donaciones de Cáritas llegan a su destino.
Un beso, Mar

Militos dijo...

Querido Terly: me tienes preocupada con tu ordenador. Voy a organizar una campaña para comprarte uno nuevo, jajaja... ¡Es broma!
Me alegro mucho de como están respondiendo todos a las ayudas a nuestros hermanos de Haití. Seguro que con la mano de Dios, saldrán pronto de estas ruinas.
un beso grande, Terly

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...